Vorstand - Die Leitung des Diözesankomitees

Zu den Aufgaben des Vorstands zählt es insbesondere,

  • alle durch Satzung und Vollversammlung übertragenen Fragen zu entscheiden,
  • gemeinsam mit den zugeordneten Sachauschüssen aktuelle Themen aus Kirche, Staat und Gesellschaft zu bearbeiten und die Ergebnisse öffentlichkeitswirksam zu machen,
  • Vollversammlungen und Fachtagungen vorzubereiten und durchzuführen,
  • der Vollversammlung jährlich einen Rechenschaftsbericht über seine Arbeit vorzulegen.

Vorsitzende:

Kerstin Stegemann
Rosenstr. 17
48143 Münster
Tel.: 0251 495 17081
Fax: 0251 495 17083
E-Mail: stegemann@dioezesankomitee.de

Stellvertretender Vorsitzender:

Hermann Hölscheidt
Katholische Arbeiternehmer-Bewegung (KAB)
Schillerstr. 44 b
48155 Münster
Tel.: 0251 / 6097613
E-Mail: hermann.hoelscheidt@kab-muenster.de

Stellvertretende Vorsitzende:

Dr. Beatrix Bottermann
Kath. Frauengemeinschaft Deutschlands (kfd)
Hamminkelner Str. 78
46499 Hamminkeln
Tel.: 02856 / 901360
E-Mail: beatrix.bottermann@t-online.de

Geistlicher Beirat

Domvikar Dr. Jochen Reidegeld
Domplatz 27
48143 Münster
Tel.: 0251 / 495-17000
E-Mail: reidegeld@bistum-muenster.de

Beisitzer:

Barbara Brinkmann
Diözesanrat/Kirchensteuerrat
Holtkamp 30
59302 Oelde
Email: brinkmann.barbara@t-online.de

Susanne Deusch
Bund der Deutschen Katholischen Jugend (BDKJ)
Rosenstraße 17
48143 Münster
Tel.: 0251 / 495-6076
E-Mail: deusch-s@bistum-muenster.de

Gisela Koopmann
Komitee der Verbände/Familienbund
Asternstr. 2
49696 Molbergen
Email : g.koopmann1@gmail.com 

Elisabeth Löckener
Diözesanrat/Familienbund
Viktoriastr. 4 a
46397 Bocholt
Tel.: 02871 / 30940
E-Mail: elisabeth.loeckener@familienbund-ms.de

Elisabeth Pasedag

Kreiskomitee Kleve
Stelzenweg 1
47533 Kleve
Email: pasedag-kellen@freenet.de

Jürgen Tausgraf
Stadtkomitee Münster
Sebastianstraße 5 b
48161 Münster
E-Mail: J.Tausgraf@gmx.de  

Stefan Wöstmann
Junge Gemeinschaft
Schillerstr. 44a
48155 Münster
woestmann@jg-muenster.de

Der Vorstand wird jeweils für die Dauer von vier Jahren gewählt.

Geschäftsführerin des Diözesankomitees

Lisa Rotert
Geschäftsstelle Diözesanrat/Diözesankomitee
Rosenstraße 17
48135 Münster
Tel.: 0251 495-17080
E-Mail: dioezesankomitee@bistum-muenster.de
E-Mail: rotert@dioezesankomitee.de

Stand: Mai 2019

Diözesankomitee
der Katholiken

Lisa Rotert (Geschäftsführerin)
Rosenstr. 17, 48143 Münster
Tel.: 0251 495 17081
Fax: 0251 495 17083
dioezesankomitee@bistum-muenster.de




Gedanken zum Slogan