Vorstand - Die Leitung des Diözesankomitees

Der Vorstand des Diözesankomitees (v. l.): Ise Kamp, Elisabeth Löckener, Hermann Hölscheidt, Notburga Heveling, Jürgen Tausgraf, Beatrix Bottermann, Uwe Slüter, Susanne Deusch (es fehlen Domvikar Dr. Jochen Reidegeld, Benedikt Kemper, Edmund Raadts, Elisabeth Storck).

Zu den Aufgaben des Vorstands zählt es insbesondere,

  • alle durch Satzung und Vollversammlung übertragenen Fragen zu entscheiden,
  • gemeinsam mit den zugeordneten Sachauschüssen aktuelle Themen aus Kirche, Staat und Gesellschaft zu bearbeiten und die Ergebnisse öffentlichkeitswirksam zu machen,
  • Vollversammlungen und Fachtagungen vorzubereiten und durchzuführen,
  • der Vollversammlung jährlich einen Rechenschaftsbericht über seine Arbeit vorzulegen.

Vorsitzende:

Notburga Heveling
Volkertweg 41
48159 Münster
Tel.: 0251 / 2398613
E-Mail: heveling@bistum-muenster.de 

Stellvertretender Vorsitzender:

Hermann Hölscheidt
Kath. Arbeiternehmerbewegung (KAB)
Hafenweg 11 a
48155 Münster
Tel.: 0251 / 6097613
E-Mail: hermann.hoelscheidt@kab-muenster.de

Stellvertretende Vorsitzende:

Dr. Beatrix Bottermann
Kath. Frauengemeinschaft Deutschlands (kfd)
Hamminkelner Str. 78
46499 Hamminkeln
Tel.: 02856 / 901360
E-Mail: beatrix.bottermann@t-online.de

Geistlicher Beirat

Domvikar Dr. Jochen Reidegeld
Domplatz 27
48143 Münster
Tel.: 0251 / 495-17000
E-Mail: reidegeld@bistum-muenster.de

Beisitzer:

Susanne Deusch
Bund der Deutschen Katholischen Jugend (BDKJ)
Rosenstraße 17
48143 Münster
Tel.: 0251 / 495-6076
E-Mail: deusch-s@bistum-muenster.de

Benedikt Kemper
Berufsverband der KAB
Sandstr. 24
46483 Wesel
Tel.: 0281 / 1641014
E-Mail: benedikt.kemper@kab-muenster.de

Elisabeth Löckener
Diözesanrat/Familienbund
Viktoriastr. 4 a
46397 Bocholt
Tel.: 02871 / 30940
E-Mail: elisabeth.loeckener@familienbund-ms.de

Edmund Raadts

Kreiskomitee Kleve
Braustraße 37
47533 Kleve
Tel.: 02821 / 20402
E-Mail: e.raadts@t-online.de

Uwe Slüter
Kolpingwerk
Gerlever Weg 1
48653 Coesfeld
Tel.: 02541 / 803454
E-Mail: slueter@kolping-ms.de

Elisabeth Storck
Komitee der Verbände Oldenburg
Dornierstraße 4
27793 Wildeshausen
Tel.: 04431 / 5134
E-Mail: elisabeth.storck@ewetel.net

Jürgen Tausgraf
Stadtkomitee Münster
Sebastianstraße 5 b
48161 Münster
Tel.:  0251 / 492-2217
E-Mail: J.Tausgraf@gmx.de

Der Vorstand wird jeweils für die Dauer von vier Jahren gewählt.

Geschäftsführerin des Diözesankomitees

(damit ebenfalls Mitglied des Vorstandes):
Ise Kamp
Geschäftsstelle Diözesanrat/Diözesankomitee
Rosenstraße 17
48135 Münster
Tel.: 0251 495 17081
Fax: 0251 495 17083
E-Mail: dioezesankomitee@bistum-muenster.de
E-Mail: kamp-m@bistum-muenster.de

Stand: Januar 2018

Diözesankomitee
der Katholiken

Ise Kamp (Geschäftsführerin)
Rosenstr. 17, 48143 Münster
Tel.: 0251 495 17081
Fax: 0251 495 17083
dioezesankomitee@bistum-muenster.de




Gedanken zum Slogan