Arbeitskreis Ghana

Ghana.

Sachausschuss Weltkirche

Der Arbeitskreis

  • Koordiniert auf Bistumsebene, gibt Impulse und vertritt diese Partnerschaft auch außerkirchlich
  • Plant und organisiert Veranstaltungen und Fachtagungen
  • Begleitet die Partnergemeinden im Bistum Münster in ihrer Arbeit
  • Unterstützt bei der Entsendung und beim Empfang von Besucherdelegationen
  • Gibt als Informationsschrift den "Ghana-Rundbrief" heraus.

Arbeitskreisvorsitzende:

Hildegard Luhmann
Kettlerstr.5148147 Münster
E-Mail: hillepipken@web.de

Geschäftsführung:

Ise Kamp
Rosenstr. 17
48135 Münster
Tel.: 0251 / 495-562
E-Mail: kamp-m@bistum-muenster.de

Im Arbeitskreis:

Elsbeth Büll
Gut Insel 33 d
48151 Münster
E-Mail: barkapam@googlemail.com

Sarah Czichowsky
Von-Witzleben-Str. 48
48151 Münster
E-Mail: s-czichowsky@versanet.de

Andreas Fechner-Greiwe
Emsdettener Str. 56
48268 Greven
E-Mail: ghanainfo.ms@gmx.de

Monika Fischer
Immergrünstr. 3
48432 Rheine
E-Mail: monika@d-fischer.de

Pater Hans Michael Hürter
Fachstelle Mission, Entwicklung, Frieden
Domplatz 31
48143 Münster
Tel.: 0251 / 495-6195
E-Mail: Huerter@bistum-muenster.de

Pastor Wilhelm Kolks
Mehrumer Str. 12
46562 Voerde
Tel.: 02855 / 6202
E-Mail: kolks-w@bistum-muenster.de 

Sebastian Salaske
KSHG, Frauenstr. 3-6
48143 Münster
Tel. 0251 / 4130-453
E-Mail: salaske-s@bistum-muenster.de

Marielies Sandmann
Tulpenweg 36
48165 Münster
E-Mail: marielies.sandmann@web.de 

Dr. Kajo Schukalla
Markweg 38
48147 Münster
E-Mail: kajo.schukalla@t-online.de

Stand: Juni 2016

Diözesankomitee
der Katholiken

Ise Kamp (Geschäftsführerin)
Rosenstr. 17, 48143 Münster
T 02 51 495-563
F 02 51 495-561
Mail: dioezesankomitee@
bistum-muenster.de


Schwerpunkt

Gutes Leben für alle.